Телефон: +7 (495) 7-888-317
Корзина 0

Panel Tool

Layout

Menu

Traser: ЭВОЛЮЦИЯ ВРЕМЕНИ


Часовой бренд Traser появился в 1989 году и стоял у истоков становления специализированных военных часов с тритиевой подсветкой. Это было логическое следствие развития компании. После создания собственной технологии самоактивируемой тритиевой подсветки —  trigalight®, — потребовались часы, чтобы продемонстрировать возможности и продвинуть технологию. После напряжённого периода исследований и разработок в 1989 году была изготовлена модель Traser P6500 TYPE 6. Это были первые в мире часы с тритиевыми вставками, которые соответствовали военному стандарту американской армии MIL-W-46374.

Сегодня бренд открывает себя заново. Оставаясь верным своим корням и ДНК, Traser стремится быть надёжным партнёром для людей, которые ведут активный образ жизни. На работе и вне её.

Судить о перевоплощении марки позволяют основные новинки, представленные в 2019 году в Базеле. Одна из главных новинок линейки Tactiacal — часы Traser P96 OdP Evolution, это полное обновление всем известной коллекции Outdoor Pioneer, предназначенной для путешественников и активных людей. Инженеры марки выпустили часы в корпусе 44 мм из полиамида, усиленного стекловолокном. Обеспеченные водонепроницаемостью до 200 метров и глубоко утопленной в корпус заводной головкой, которая имеет боковую защиту от случайных открытий, часы могут стать отличным инструментом для поклонников водных видов спорта.

Циферблат новой модели строгий и понятный, состоит из простых линий и не перегружен деталями, по нему легко считывать время в любое время суток. Окошко даты, как и всегда, расположилось в позиции на 3 часа, но в этот раз оно имеет чёрный цвет и обрамлено рамкой. Циферблаты матовые, не имеют особенной обработки или фактуры. В часах установлено сапфировое стекло с внутренним антибликовым покрытием, устойчивое к царапинам.

Модель P96 OdP Evolution доступна в четырёх расцветках циферблата: чёрной, зелёной, серой, «петрол» (сине-зелёной).

В часах Traser P96 OdP Evolution тритиевая подсветка используется в сочетании с SuperLuminova, которой покрыты арабские цифры на циферблате. Кроме того, краской покрыта внутренняя часть циферблата по всей длине окружности, которая стала фирменным отличием марки. Сочетание двух подсветок делает читаемость идеальной в любое время суток.

Часы могут быть укомплектованы тремя вариантами ремешков на выбор: кожаным НАТО-ремешком, каучуковым или текстильным НАТО-ремешком.

Ещё одна минималистичная новинка 2019 года — часы P59 Essential BlackD, отличающиеся оптимальным соотношением цены и качества. Модель выпускается в двух классических размерах, 42 мм и 37 мм. Это гарантирует, что любой покупатель подберёт для себя наиболее комфортное решение. Часы представлены в стальном сатинированном корпусе. И вновь, несмотря на уравновешенный облик, модель в деталях рассказывает о том, что готова к испытаниям. Заводная головка с боковой защитой от случайных открытий герметично прилегает к корпусу, имеет чёткие положения и не расшатывается, а водонепроницаемость часов доходит до 100 метров.

Классический трёхстрелочник, оснащённый швейцарским кварцевым механизмом, преображается ночью. SuperLuminova используется для подсветки всех цифр и ранта, а тритиевая подсветка установлена на положении «12 часов», на часовой и минутной стрелке, а также на основных индексах: 3, 6 и 9. Циферблат часов закрыт сапфировым стеклом. Оно обеспечивает абсолютную защиту от случайных царапин.

На выбор предлагается восемь различных вариантов модели. Это делает её по-настоящему универсальным вариантом, который найдёт своего покупателя. Модель выпускается на различных ремнях, меняющих настроение часов.

Ещё один пример удачного обновления Traser — функциональные часы P67 Officer Pro GunMetal. Их корпус изготовлен из стали с PVD-Gun-покрытием. Данное покрытие используется в производстве оружия и отличается долговечностью. У милитари-моделей была позаимствована дополнительная шкала с показателями от 13 до 24 часов.

При этом военный стержень в модели P67 Officer Pro GunMetal внешне практически не проявляется. Часы доступны в восьми различных вариантах и в 2019 году пополнились тремя новыми моделями: SkyBlue, Khaki, Blue.

Технические характеристики часов остались неизменными. Корпус часов 42 мм имеет толщину всего 10,5 мм. Это очень хороший результат для часов, на циферблате которых установлены самоактивируемые тритиевые колбы. Единственным отличием является цвет окошка даты, выполненный в цвет корпуса.

Новинки отлично дополнили цветовую палитру коллекции P67 Officer Pro GunMetal и сделали её ещё более разнообразной.

Основываясь на солидном армейском прошлом, Traser смело экспериментирует, давая новую жизнь военным технологиям. Не столь важно, где будущий владелец будет узнавать время благодаря тритию, — во время ночной охоты или проснувшись среди ночи в уютной кровати. Даже те, кто в реальности не так часто подвергает свои часы серьёзным испытаниям, стремятся получить стопроцентную гарантию надёжности и готовы оценить ключевые особенности марки.

Автор: Виталий Шеремета
Публикация: в журнале «Русский охотничий журнал» №9 / 2019